«Наурыз жыл басы», «Весенний праздник Наурыз» » КГУ «Общеобразовательная школа № 61» Управления образования города Алматы
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№61 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау :
+7(727) 242-26-28
Есепші:
+7(727) 385-38-64
Нашар көрушілер
нұсқасы

15
март
2022

«Наурыз жыл басы», «Весенний праздник Наурыз»

В рамках национального воспитания был проведен классный час посвященный «Наурыз жыл басы», «Весенний праздник Наурыз» среди учащихся 1–11 класс. Цель: расширить знания учащихся о весеннем празднике Наурыз мейрамы, вспомнить обычаи и традиции казахского народа. Классные руководители сообщили учащимся, что Наурыз традиционно празднуют в день весеннего равноденствия, 21 марта, на протяжении уже более 5000 лет. Это праздник нового года, обновления природы и встречи весны. Празднуют «рождение весны» во многих странах Азии  -  Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Туркменистане, Турции, Иране, Таджикистане, Афганистане, Азербайджане, иракском Курдистане, а также Индии. С Наурызом связано множество народных обычаев. Так, к этому празднику необходимо было закончить все дела, привести в порядок свой дом и хозяйство, посадить цветы, деревья. Традиционное лакомство, которое готовят на Наурыз – это «коже». Оно состоит из семи ингредиентов – воды, молока, муки, мяса (баранины или говядины), жира, злаков и соли.
Очень много традиций в Наурыз связано с цифрой 7, которая символизирует 7 дней недели. Так, на праздничном столе непременно должно находиться 7 тарелок с «коже», сам стол украшался 7 предметами, в этот день принято было пригласить к себе домой 7 гостей и посетить 7 других семей. В день праздника люди ходят друг к другу в гости, обмениваются поздравлениями и пожеланиями счастья, благополучия и добра в наступающем году.

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: