Тілдер мен мәдениеттердің бірлігі-біздің Республикамыздың күші/Единство языков и культур – это мощь нашей Республики » КГУ «Общеобразовательная школа № 61» Управления образования города Алматы
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№61 жалпы білім беретін мектеп»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау :
+7(727) 242-26-28
Есепші:
+7(727) 385-38-64
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Тілдер мен мәдениеттердің бірлігі-біздің Республикамыздың күші/Единство языков и культур – это мощь нашей Республики

22
сентябрь
2020

Тілдер мен мәдениеттердің бірлігі-біздің Республикамыздың күші/Единство языков и культур – это мощь нашей Республики

В Казахстане живут люди разных наций и народностей, и язык каждого уникален. Интерес к родному языку, стремление к совершенному владению его письменной и устной формами всегда характеризует культурного человека. Нет такой сферы общения, где бы ни требовалось хорошее владение языком и умение пользоваться этим бесценным даром, завещанным нам предками.
Под эгидой Президента Н.А.Назарбаева организована и проводит большую деятельность по пропаганде идей дружбы и толерантности Ассамблея народов Казахстана. Поэтому на протяжении  многих лет люди, говорящие на разных языках, живут в дружбе и согласии на щедрой и хлебосольной казахстанской земле.
День языков народов Казахстана был объявлен Указом Президента РК от 20 января 1998 г. Этот праздник отмечается традиционно 22 сентября только в нашем государстве. Он  установлен с целью воспитания любви и уважения к родному языку, к своей стране и расширения знаний о языках, традициях разных национальностей. Этот праздник символизирует единство и согласие между народами, что является важным условием для развития нашего многонационального государства. Ведь  у каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга и учатся понимать духовную культуру, обычаи и обряды  других народов. Языковая политика, ее реализация в стране зависят от общей человеческой культуры каждого и дружбы  всех народов, проживающих в Казахстане. Но за один день, конечно, невозможно показать достижения десятков народов, проживающих на территории нашего государства. Поэтому во всех областях страны  проходят недели, декады, месячники, фестивали языков, концерты мастеров искусств, конкурсы на знание языков, круглые столы и научные конференции. Сегодня в Казахстане работают узбекские, уйгурские, таджикские и украинские национальные школы. В учебных заведениях страны изучается 11 национальных языков.
Единство языков и культур – это мощь нашей   Республики, монолит, на котором можно строить будущее. Каждый гражданин Казахстана имеет право  на  то, чтобы пользоваться  родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
Язык – благополучие народа, он способствует объединению и сплочению наций. Язык – средство воспитания и опора, связывающая  взаимоотношения людей. День языков – признак дружбы, родства и единства всех граждан нашей страны.  А дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строительства нового Казахстана.
В этот день хочется пожелать всем народностям, проживающим на территории Казахстана, уважать и ценить любого члена общества независимо  от его национальности, родного языка и вероисповедания.
Хочется сказать: изучайте языки, разговаривайте на своем родном языке и любите его. Потому что
Знать язык сегодня лишь один стало, я  не скрою, мало.
Если два - вопросов нет, ты для всех – авторитет.
Тех, кто три прекрасно знает, все за гениев считают,
А вот  если же четыре -  нет людей богаче в мире.  (Е. Елубаев)

Учитесь каждый день правильно обращаться со словом, если не хотите остаться слабым звеном в цепи великих государственных свершений. 

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: